Четверг, 25.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ Липовская ООШ

Меню сайта
Статистика

Главная » 2021 » Март » 28 » XXI-ый турнир по волейболу памяти Героя России Леонида Константинова
11:54
XXI-ый турнир по волейболу памяти Героя России Леонида Константинова

       27 марта 2021 года в  школе  состоялся XXI-ый открытый турнир по волейболу памяти Героя России, уроженца п. Липовка Леонида Сергеевича Константинова.

        Подполковник Константинов Леонид Сергеевич был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 года вертолет комэска  Л.Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»). Вертолет летел на малой высоте 100 м, пули пробили лобовое стекло. Леонид Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем. Смертельно раненый командир и экипаж высадили вертолет близь г. Назрани и спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

        Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 Л.С.Константинов удостоен 10 государственных наград, Ордена мужества, знака отличия за службу на Кавказе. В 31 лет получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.

Улица в п. Липовка, где проживают родители Героя, названа именем Леонида Константинова. Липовская школа гордо носит его имя. В 2008 году в сквере Памяти и Славы п. Ибреси установлен военный вертолет МИ-8 и барельеф с портретом Героя. В апреле 2010 года на родине Героя в п. Липовка открыт музей им. Л.С.Константинова. В 2018 году к дому Героя построена асфальтированная дорога протяженностью  2,2 км.

  На торжественном открытии турнира приняли участие глава Ибресинского района Владимир Романов, глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов, Герой Российской Федерации Евгений Борисов,  бывший командир СОБРа Юрий Григорьев, представители  Ибресинского районного отделения общественной организации пограничников «Пограничное братство» , российского союза ветеранов Афганистана,  директор Липовской основной школы, главный и бессменный организатор турнира Федор Скворцов,  жена Леонида Сергеевича Людмила Константинова и другие гости.

В этом году в турнире приняло участие 6 команд:

- "Инвал" (г. Чебоксары);

- "Вертолет" (г. Чебоксары);

- "Кубня" (с. Комсомольское);

- "Стрелок" (п. Смычка);

- "Звезда" (п. Липовка);

- "Пограничник" (п.Ибреси).

     Турнир проходил в очень упорной борьбе. В итоге в игре за третье место команда «Кубня» выиграла у команды «Звезда». А в финале встретились команды «Стрелок» и «Пограничник». Финальный  матч выдался напряженным и зрелищным, но все же игрокам команды «Стрелок» удалось вырвать победу и стать победителями турнира.

    Все игроки команд-призеров получили дипломы и медали, а команде победительнице достался кубок. Так же были вручены именные призы в различных номинациях: самый старший игрок турнира – Александр Кириллов ("Вертолет"), самый молодой игрок турнира – Азат Сафиуллин ("Кубня"). Специального приза "Возраст Героя" удостоился Вадим Кириллов ("Стрелок"). Лучшим блокирующим был признан Юрий Гордеев ("Пограничник"), лучшим связующим стал Роман Яковлев ("Звезда"),  лучшим нападающим признан Ростислав Романов ("Кубня"), самым ценным игроком был признан Евгений Тимофеев ("Стрелок").

Просмотров: 179 | Добавил: Адмнистратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Баннеры
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031