Суббота, 27.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ Липовская ООШ

Меню сайта
Статистика

Главная » 2019 » Март » 25 » Правила поведения в зоне железной дороги
10:23
Правила поведения в зоне железной дороги

      Железная дорога представляет собой мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом, обеспечивает транспортно-экономические связи индустриальных районов России. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определённую опасность для людей, проживающих вблизи неё или пользующихся её услугами. Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности. Опасность наезда на людей особенно возрастает в густо населенных пунктах и пригородных зонах. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого. Анализ показывает, что большинство несчастных случаев с детьми происходит во время школьных каникул.    

        Большинство пострадавших -школьники, находящиеся на путях без определённых занятий, и дети дошкольного возраста. Самой распространённой причиной травматизма на железной дороги, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

     С начала 2019 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги от воздействия движущегося подвижного состава уже пострадало 25 граждан против 27 за аналогичный период 2018 года. В результате проведенного анализа установлено, что из 25 пострадавших граждан 21 человек были травмированы по причине хождения в неустановленных местах перед близко идущим поездом. 4 человека пострадали при переходе железнодорожных путей по пешеходным переходам, оборудованным исправной звуковой и световой сигнализацией в границах эксплуатационной ответственности Дзержинской дистанции пути.

       От знания элементарных правил поведения в зоне железной дороги зависит жизнь и ваша судьба, а также ваших родных и близких.

      Запомните:

• Не подлезайте под вагоны!

• Не перелазьте через автосцепки!

• Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

• Выходите на посадочную площадку только по мосту, тоннелю или по специально уложенным настилам.

• Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

• Не устраивайте подвижных игр на платформе.

• Не высовывайтесь из окна на ходу поезда.

• Выходить из вагона можно только со стороны посадочной платформы.

• Не ходите и не HI раите на железнодорожных путях.

• На вокзале и в других многолюдных местах дети могут находиться только под наблюдением родителей, маленьких детей необходимо держать за руку.

• Не переходите путь перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 500 метров. Поезд не может остановиться сразу!

• Не проходите вдоль путей ближе, чем 5 метров от крайнего рельса.

• Не переходите пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

При ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ локомотива тормозной путь поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за 1 секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека. Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!

Просмотров: 276 | Добавил: Адмнистратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Баннеры
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031