Четверг, 28.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ Липовская ООШ

Меню сайта
Статистика

Главная » 2017 » Апрель » 3 » Итоги ежегодного турнира
08:42
Итоги ежегодного турнира

Подполковник Константинов Леонид Сергеевич был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 г. вертолет комэска Л.Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).

Вертолет летел на малой высоте 100 м, пули пробили лобовое стекло. Леонид Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем. Смертельно раненый командир и экипаж высадил вертолет близь г. Назрани и спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

 Указом Президента Российской Федерации № 952 от 4 августа 2001 года подполковнику Константинову Леониду Сергеевичу за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 Л.С.Константинов удостоен 10 государственных наград, орден мужества, знак отличия за службу на Кавказе. В 31 лет получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.

Улица в п. Липовка, где проживают родители Героя, названа именем Леонида Константинова. Липовская школа гордо носит его имя. В 2008 году в сквере Памяти и Славы п. Ибреси установлен военный вертолет МИ-8 и барельеф с портретом Героя. В апреле 2010 года на родине Героя в п. Липовка открыт музей им. Л.С.Константинова. 2017 год в Ибресинском районе объявлен годом Героя России Леонида Константинова. 

1 апреля в Липовской основной школе прошел XVII-ый республиканский турнир по волейболу памяти Героя Российской Федерации Леонида Сергеевича Константинова, в котором приняли следующие команды:

- "Пограничное братство" (г.Чебоксары);

- "Вертолет" (г.Чебоксары);

- "Звезда" (п.Липовка);

- "Патвар" (п.Ибреси);

- "Пограничник" (п.Ибреси);

- "Путиловка" (п.Ибреси);

-  "Стрелок" (п.Смычка);

- "Эткер" (п.Ибреси);

Открыл торжественное собрание глава Малокармалинского сельского поселения Леонид Кураков. Он сказал: "Память о Леониде Константинове всегда будет жить в сердцах его односельчан, родственников, одноклассников и друзей детства и в таких мероприятиях".

Обращаясь к участникам торжественного собрания глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов подчеркнул важную роль данного мероприятия в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, и в приобщении молодежи к спорту и здоровому образу жизни. "Мы чтим память Героя, так 2017 год в Ибресинском районе объявлен Годом Героя Росси Леонида Константинова и в районе пройдет ряд различных мероприятий. Так же в этом году мы должны построить дорогу к дому Героя в п.Липовка", - сказал Сергей Валерьевич. Он вручил Благодарность администрации района бессменному ведущему турнира Галкиной Татьяне Григорьевне.

Вдова Героя Людмила Николаевна поблагодарила организаторов, односельчан и участников турнира за сохранение памяти о Леониде Константинове и выразила надежду, что данный турнир и впредь будет собирать в стенах школы всех желающих чтить память о Леониде Константинове.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации пограничников "Пограничное братство" Анатолий Шорников вручил медаль Российского Союза ветеранов Афганистана "За заслуги в патриотическом воспитании молодежи" заместителю председателя  Комсомольского отделения общественной организации пограничников "Пограничное братство" Филиппову Геннадию Николаевичу и благодарственные письма организаторам и спонсорам турнира.

Председатель Ибресинского районного отделения российского союза ветеранов Афганистана Сергей Киселев поблагодарил организаторов и спонсоров турнира за увековечивание памяти о Герое России и вручил благодарственные письма.

Главный судья соревнований Федор Скворцов поблагодарил жителей поселка и участников турнира за их искреннее участие в данном мероприятии. Он пожелал всем игрокам удачи и спортивного везения.

Турнир проходил по двум подгруппам и по две сильнейшие из каждой которой вышли в полуфинал. Из "красной" подгруппы в полуфинал вышли "Звезда" и "Вертолет", а из "синей" подгруппы в полуфинале оказались "Пограничное братство" и "Путиловка".  В итоге в финал вышли команды  "Пограничное братство" и "Путиловка". В упорной борьбе игрокам команды "Пограничное братство"  удалось одержать победу и в третий раз подряд стать победителями турнира. Третье же место досталось участникам команды "Звезда".

Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамтоами. Традиционно были отмечены самый старший игрок турнира, им оказался Василий Соболев ("Пограничник"), самый молодой игрок турнира – Дмитрий Никифоров ("Эткер"). Специального приза "Возраст Героя" удостоился Николай Тимофеев ("Стрелок"). Лучшим блокирующим был признан Денис Федулов ("Путиловка"), лучшим связующим стал Алексей Романов ("Звезда"), лучшим нападающим признан Николай Максимов ("Пограничное братство"), самым ценным игроком был признан Артем Филиппов ("Пограничное братство").

Параллельно с играми турнира в актовом зале школы проходил праздничный концерт артистов чувашской эстрады, а в музее им. Л.С. Константинова проходила экскурсия и выставка оружия времен Великой Отечественной войны.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

 

  

источник - сайт Администрации Ибресинского района.

Просмотров: 483 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Баннеры
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930